Онлайн-консультация

Вакцинированная дорожка для путешествий между Сингапуром и Кореей

Корея и Сингапур договорились о взаимном освобождении вакцинированных от обязательного карантина с 15 ноября 2021 года. В соответствии с соглашением о Вакцинированном дорожке для путешествий  (далее VTL) граждане обеих стран которые прошли полный курс вакцинации смогут свободно совершать поездки без обязательного карантина.

Кто может свободно путешествовать?

Полностью вакцинированные путешественники, независимо от национальности, получившие необходимую визу, позволяющую путешествовать между Кореей и Сингапуром. Путешественникам из стран, подписавших Соглашение о безвизовом режиме, не требуется виза для пребывания на менее чем 90 дней. Однако им потребуется K-ETA (корейское электронное разрешение на поездку) перед въездом в Корею. K-ETA можно получить по ссылке www.k-eta.go.kr.

Для VTL доступны только рейсы между сингапурским аэропортом Чанги (IATA: SIN, ICAO: WSSS) и международным аэропортом Сеул Инчхон (IATA: ICN, ICAO: RKSI). Рейсы между другими аэропортами обеих стран не предусмотрены.

Какие вакцины подходят для VTL?

Вакцины Pfizer / BioNTech / Comirnaty, Moderna или другие вакцины которые получили аккредитацию Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Все путешественники должны предъявить доказательство полной вакцинации в Сингапуре или Корее. Надо помнить что после вакцинации второй дозы должно пройти не менее 14 дней.

Несовершеннолетние и люди, которые по состоянию здоровья не могут получить вакцину, не освобождаются от карантина

Нужно ли сделать ПЦР тест?

Во время вашего путешествия между странами необходимо пройти несколько тестов ПЦР. Если вы путешествуете в обе стороны, вам нужно сдавать 5 тестов ПЦР.

1. ПЦР перед отъездом.

Вы должны пройти тест ПЦР перед вылетом не позднее чем за 72 часа до вылета и получить справку об отрицательном результате (электронное или бумажное) перед вылетом.

Подтверждение результата теста ПЦР должно соответствовать следующим условиям:

  • Результат должен быть оформлен на английском или корейском языках.
  • Содержать имя путешественника и дату рождения или номер паспорта (в соответствии с паспортом, используемым для поездки в Сингапур).
  • Также необходимо указать дату и результат ПЦР-теста.

2. ПЦР по прибытии.

По прибытии в Корею, независимо от периода вашего пребывания, вам необходимо пройти тест ПЦР в одном из центров тестирования в аэропорту Инчхон. До отъезда из Сингапура вы должны сделать бронь на тест, желательно до отъезда из Сингапура. Бронирование возможно по этой ссылке: https://safe2gopass.com. Результат теста должен быть доступен через 12 часов. В течение этого времени вам необходимо самоизоляция. Также необходимо установить «Мобильное приложение Self-Check» (www.ncov.mohw.go.kr/selfcheck).

Несмотря на отрицательный результат ПЦР теста, вам необходимо обновлять свое состояние здоровья в течение следующих 14 дней в приложении.

3. Тест ПЦР на 6-7 день.

Все путешественники, пребывающие в Корее на срок более 8 дней, должны пройти повторный тест ПЦР на 6 или на 7 день их пребывания. Вам следует пройти тест в одном из медицинских учреждений, указанных Министерством здравоохранения Республики Корея.

Тест можно сдать в ценрте общественного здравоохранения или в больнице, расположенной в районе вашего проживания. ПЦР тест платный, стоит приблизительно 150 000 – 200 000 вон (приблизительно 130 – 180 долларов США).

4. Тест ПЦР перед отъездом (возвращение в Сингапур).

Вы должны пройти еще один тест ПЦР за 48 часов до отъезда в Сингапур. Тест должен быть организован вами, и его можно провести в любом медицинском учреждении, признанном Министерством здравоохранения.

Подтверждение результата теста ПЦР должно соответствовать следующим условиям:

  • Должен быть оформлен на английском языке
  • Должен содержать имя путешественника и дату рождения или номер паспорта (в соответствии с паспортом, используемым для поездки в Сингапур).
  • Необходимо указать дату и результат ПЦР-теста.

5. Проверка по прибытии (Сингапур)

По прибытии в Сингапур вы должны пройти тест ПЦР в сингапурском аэропорту Чанги. Это платно и стоит около 160 сингапурских долларов (около 120 долларов США). Аналогично тесту по прибытии в Корею, вы должны зарегистрироваться перед отъездом в Сингапур. Для регистрации воспользуйтесь следующей ссылкой: https://safetravel.changiairport.com/#/

Нужна ли мне страховка?

Да, все люди, путешествующие по VTL должны иметь страховку. Сумма страхового покрытия должна составлять не менее 30 000 000 вон (около 26 000 долларов США) для медицинских расходов. В случае положительного результата теста ПЦР на Covid-19 вы должны сами оплатить лечение и госпитализацию, либо ее может оплатить страховая компания.

Могу ли я путешествовать через VTL, если я не гражданин Сингапура или Кореи?

VTL доступна для всех привитых путешественников, независимо от их национальности. Если вы соответствуете всем требованиям и имеете визу, вы можете свободно путешествовать через VTL.

А теперь давайте подытожим все требования к путешествию по Vaccinated Travel Lane между Сингапуром и Кореи.

  • Полностью вакцинированные люди признанной ВОЗ вакциной
  • С момента полной вакцинации должно пройти 14 дней.
  • Свидетельство о вакцинации должно быть выдано в Сингапуре или Республике Корея.
  • Все национальности могут использовать VTL, если они имеют законное право на поездку в РК.
  • Можно использовать только сингапурский аэропорт Чанги и аэропорт Сеула Инчхон.
  • VTL могут использовать путешественники, которые находились в Сингапуре не менее 14 дней подряд.
  • Тест ПЦР необходимо пройти 5 раз: за 72 часа до отъезда, по прибытии в Корею, через 6-7 дней после прибытия в Корею, за 48 часов до отъезда в Сингапур, по прибытии в Сингапур.
  • Необходимо получить страховку на сумму не менее 30 000 000 вон (около 26 000 долларов США).
  • Пребывание в доме необходимо до получения отрицательного результата ПЦР-теста.
  • Необходимо установить «Приложение самопроверки», а также отслеживать состояние и составлять отчеты в течение 14 дней.

Ниже мы делимся всеми полезными ссылками, чтобы упростить навигацию по процессу VTL.

Полезные ссылки по VTL:

 Save Travel Singapore – веб-сайт правительства Сингапура об ограничениях на поездки для путешественников в Сингапуре:

https://safetravel.ica.gov.sg/

Посольство Кореи в Сингапуре:

https://overseas.mofa.go.kr/sg-en/index.do

Электронное разрешение на въезд в Корею

https://www.k-eta.go.kr/portal/apply/index.do

Сайт регистрации на ПЦР тест по прибытии (Корея)

https://safe2gopass.com/index

Сайт регистрации на ПЦР тест по прибытии (Сингапур)

https://safetravel.changiairport.com/#/

Международный аэропорт Инчхон:

https://www.airport.kr/ap/en/index.do

Сингапурский аэропорт Чанги:

https://www.changiairport.com/