Онлайн-консультация

История пластической хирургии

Пластические и реконструктивные операции по статистике являются одними из наиболее часто выполняемых операций во всем мире. Их популярность растет с каждым годом. Согласно официальной статистике ISAPS (Международного общества эстетических пластических хирургов), в 2020 году в мире было выполнено 10 129 528 операций. Это доказывает, что пластические операций сейчас в тренде, но задумывались ли вы когда-нибудь, когда и где зародилась пластическая хирургия? Какими были самые древние техники реконструктивных и эстетических процедур? Кто сделал первую пластическую операцию? В этой статье мы ответим на все эти вопросы. Приглашаем вас вместе с нами окунуться в невероятную историю пластической хирургии.

Почему называется «пластическая хирургия»? – этимология названия

Слово «пластика» в пластической хирургии происходит от древнегреческого слово plastikē (техне) и означает «формирование» или «форма». Итак, пластическая хирургия – это буквально операция, придающая новую форму человеческому телу. Этимология термина глубоко связана с первоначальной функцией пластической хирургии «придать форму тому, что было деформировано». Первые пластические операции были проведены для восстановления частей тела, которые были сильно деформированы или даже оторваны в результате несчастных случаев.

Когда и где была сделана первая пластическая операция?

Первые упоминания о пластических операциях встречаются в древнеегипетском папирусе, датированном 1600 годом до нашей эры. Однако египтяне, похоже, не делали пластических операций на живых людях. Это был один из способов подготовить знатного умершего к загробной жизни. Считается, что Рамзесу II была проведена такая посмертная процедура путем хирургического введения семян и костей в нос.

Историки датируют первую пластическую операцию, проведенную на живом человеке, 800 г. до н.э. в Древней Индии и считают Сушруту ее пионером. Сушрута был древним индийским врачом, известным как «отец хирургии» и является автором важнейшего и древнейшего индийского медицинского трактата «Сушрута-самхиты». Книги Сушруты считаются первым сборником медицины и хирургии и основополагающим текстом аюрведической медицины, который практикуется по сей день.

В Самхите Сушрута впервые описал метод реконструкции носа с лоскутом кожи. Несмотря на полное неприятие «Сушрута-самхиты» современной медициной, книга считается удивительно точной и технически развитой, опережающей свое время. Во время операции измеряли и иссекали нужный размер дермы лба и использовали лоскут для формирования отсутствующего или серьезно поврежденного носа.

Развитие пластической хирургии на Западе

Авл Корнелий Цельс — древнеримский врач и писатель-медик, автор De Medicina, описал пластическую хирургию лица с использованием кожи других частей тела наряду с многочисленными медицинскими процедурами и операциями. Интересно, что его работа оставалась полезным сборником медицинских знаний до начала 19 века.

В средние века было мало возможностей для развития пластической хирургии, поскольку сама хирургия воспринималась довольно негативно католической церковью, которая, несомненно, обладает большей властью в средневековой Европе. По мнению историков, хотя отделение хирургии от медицинской практики начало развиваться в раннее средневековье, это было подчеркнуто в 1215 году Четвертым Латеранским собором, папским указом, запрещающим врачам (большинство из которых были духовенством) выполнять хирургические процедуры, поскольку контакт с кровью или биологическими жидкостями рассматривался как заражение мужчин церкви.

Однако регионы, находящиеся под исламским влиянием, с большим энтузиазмом относились к науке и медицине, поэтому хирургия и пластическая хирургия достигли определенных успехов в этих регионах. В 15 веке османский хирург и врач Серафеддин Сабункуоглу обсуждал челюстно-лицевую хирургию и хирургию век в своем сборнике «Имперская хирургия», который включал 191 хирургическую тему. Он также ввел лечение гинекомастии, которое считается основой современной хирургии по уменьшению груди.

Несмотря на некоторые события эпохи Средневековья и Возрождения, операции на лице были очень опасны, чтобы стать более распространенными. В основном это было связано с отсутствием надлежащих методов дезинфекции и анестезии.

XIX век принес наибольший прогресс в пластической и реконструктивной хирургии. Значимым является достижение Карпью Джозеф Константайн — военного хирурга, который провел успешную реконструкцию носа с помощью лоскута со лба. Его пациентом был британский военный офицер, потерявший нос из-за побочных эффектов лечения токсичной ртутью. Медицинский режим 19-го века был поистине ужасен!

Вот как он описал операцию:

«Части дермы были подготовлены для получения нового носа, и я начал ту часть операции, которая относится ко лбу, сделав надрез по намеченным мною линиям. .(…) Следующими моими шагами было сделать поворот рассеченных частей и, введя (sic) перегородку в разрез верхней губы, где я связал ее лигатурой, После этого я привел кожные покровы в точное соприкосновение, с покровами с левой стороны и закрепил их двумя лигатурами, а затем сделал то же самое с правой: ввел ворс, чтобы раздуть ноздри, и наложил полоски лейкопластыря, чтобы кожные покровы соприкасались».

Затем метод реконструкции носа Джозефа Карпью был усовершенствован Карлом Фердинандом фон Граффе. В своем выдающемся труде «Ринопластика» фон Граффе представил совершенно новый подход, включающий трансплантацию дермы из руки пациента вместо лба. Этот новый метод, известный как итальянский метод, позволяет хирургам реконструировать нос, не повреждая другие части лица.

Кажется, что пластическая хирургия вообще использовалась в реконструктивных целях, и это факт. Однако были случаи, когда пластическая хирургия выполнялась только в эстетических целях, например, случай с пациенткой доктора Джона Роу, которой успешно удалили горбинку носа в конце 19 века.

Прогресс пластической хирургии после войны – 20 век

Развитие оружия на основе взрывчатых веществ и начало крупных военных конфликтов привели к увеличению спроса на операции по восстановлению лица. Самый известный случай реконструкции лица — это случай с Уолтером Йео — английским моряком, воевавшим в Первой мировой войне. Его лицо было ужасно повреждено, когда он управлял орудиями во время Ютландского сражения. Травмы включали полную потерю верхних и нижних век. Его лечил доктор Гарольд Джайлз, пионер хирургии по пересадке кожи. Кожный лоскут был пересажен с неповрежденных частей тела Вальтера и перенесен на тотальные участки лица. Операция прошла успешно, и пациент мог жить относительно нормальной жизнью. Пример Уолтера Йео считается большой вехой в развитии пластической и реконструктивной хирургии.

А как насчет истории операции по увеличению груди и липосакции?

Все случаи, описанные выше, развиваются вокруг лица, и большинство из них являются примерами того, что мы бы назвали реконструктивной ринопластикой. Но как насчет операций на груди и тела? Это что-то совершенно новое? Нет, это не так.

Первый случай операции на груди датируется концом 19 века, точнее 1895 годом. Что неудивительно, это была еще и реконструктивная хирургия. Австрийский хирург Винсент Черни удалил опухоль на груди пациентки, а затем восполнил недостающую ткань собственным жиром пациентки, который был вырезан из ее бедер. Можно сказать, что это была немного более уродливая версия пересадки жира.

В конце 19-го и начале 20-го веков женщины были постоянными жертвами косметического шарлатанства. Было множество «врачей», которые предлагали процедуры по увеличению груди с помощью довольно сомнительных материалов, таких как инъекции парафина и жидкого силикона, имплантаты из стекла, губки, стальные и резиновые шарики. Как и следовало ожидать, эти процедуры имели катастрофические последствия.

Первый безопасный грудной имплант был изобретен в 1962 году доктором Фрэнк Героу и Томас Кронин. Собаке была проведена первая операция, и она прошла успешно, но имплант был удален, так как она постоянно хотела его отгрызть. Первое увеличение груди силиконовым имплантатом было выполнено Тимми Джин Линдси, которая вызвалась на операцию.

С ростом популярности кино и телевидения у многих женщин появилось желание выглядеть как голливудские звезды. Все хотели идеальное тело как у Мэрилин Монро в виде песочных часов, с пышной грудью и тонкой талией. Помимо требований к более полной груди, они хотели удалить жир там, где он был нежелательным, поэтому врачи начали работать над разработкой методов удаления жира. Упомяну только, что был случай неудачной операции по удалению жира, проведенной в 1920 году, когда хирург удалил чрезмерное количество жира с колен танцовщицы, и у нее развилась гангрена, что потребовало ампутации ноги. История трагическая! В 60-х и 70-х годах наиболее распространенным способом потери жира, не связанным с диетой, было рассечение жира. Липосакция, как мы знаем, родилась в 1974 году, когда итальянский гинеколог доктор Джорджио Фишер изобрел канюлю — отсасывающий инструмент, который позволял удалять жир, избегая при этом значительных повреждений кровеносных сосудов и тканей кожи.

Заключение

История пластической хирургии ужасна, но все же увлекательна. Технологии прошли долгий путь от ринопластики с использованием аутологичных кожных трансплантатов до современных аугментаций синтетическими материалами, интеллектуальных тканей, практически идентичных человеческой коже, или 3D-печатных имплантатов переносицы, разработанных с учетом индивидуальных особенностей пациента и ожидаемого результата. Прежде всего, пластическая хирургия сейчас, в отличие от прошлого, стала очень безопасной, поэтому все больше и больше людей решают исправить свои недостатки и обрести уверенность в себе с помощью безопасных и эффективных эстетических процедур.

Библиографический список:

Sushruta: father of plastic surgery
Manish C Champaneria 1, Adrienne D Workman, Subhas C Gupta National Library of Medicine https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/23788147/

The staged cheek-to-nose interpolation flap for reconstruction of the nasal alar rim/lobule
D J Fader 1, S R Baker, T M Johnson National Library of Medicine https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/9344202/

Aulus Cornelius Celsus Biography on Encyclopedia Britannica
https://www.britannica.com/biography/Aulus-Cornelius-Celsus

Bagwell CE. “Respectful image”: revenge of the barber surgeon. Ann Surg. 2005;241(6):872-878. doi:10.1097/01.sla.0000165185.88634.d0
Basagaoglu, I; Karaca, S; Salihoglu, Z (April 2006). “Anesthesia techniques in the fifteenth century by Serafeddin Sabuncuoglu”. Anesthesia and Analgesia. 102 (4): 1289. doi:10.1213/01.ANE.0000199205.23697.F6. PMID 16551944.
A brief history of breast enlargements
By Claire Bowes & Cordelia Hebblethwaite
BBC World Service