Онлайн-консультация

Коррекция искривленного кончика и колумеллы в искривленном носу

Кривой нос, также известный как искривленный нос, определяется как состояние, при котором нос не следует по средней вертикальной линии лица. Искривленный нос создает как функциональные, так и эстетические проблемы, первая из которых проявляется в носовой непроходимости. Коррекция искривления носа – один из самых сложных аспектов ринопластики, и хирурги должны изучить функциональные и эстетические решения.

Введение в коррекцию искривленного носа

Основными процедурными компонентами коррекции искривления носа являются: остеотомия для коррекции искривления костной ткани, коррекция искривления перегородки, манипуляции с дорсальной перегородкой для коррекции отклонения верхнебокового хряща и коррекция функциональных проблем (манипуляции для коррекции коллапса внутреннего клапана и гипертрофии нижней носовой раковины). Исправление асимметрии кончика и ноздрей невозможно переоценить, потому что, если асимметрию кончика и ноздрей не исправить, пациенты вряд ли дадут положительную оценку с эстетической точки зрения. Асимметрия кончика, отклонение колумеллы и результирующая асимметрия ноздрей в первую очередь вызваны проблемами с нижним латеральным хрящом, которые включают отклонение медиального наконечника, несоответствие высоты срединного наконечника и асимметрию или деформацию латерального наконечника. Тем не менее, отклонение каудальной и дорсальной перегородок, которое является более важной этиологией, также должно быть исправлено. Для коррекции деформации нижнего латерального хряща требуется колумеллярный трансплантат, коррекция любого несоответствия в высоте медиального наконечника или коррекция латерального наконечника. Чтобы исправить отклонение каудальной перегородки, используются ее укорочение, изменение положения или техника разрезания и наложения швов. Операция по исправлению отклонения дорсальной перегородки выполняется путем комбинирования надрезанного и шинирующего трансплантата, расширяющего трансплантата и / или техники так называемого шва. Кроме того, при исправлении искривленного носа не следует упускать из виду коррекцию асимметрии края крыльев и основания крыльев, чтобы добиться симметрии кончика носа и общего носа.

Кривой нос, также известный как искривленный нос, определяется как состояние, при котором нос не следует по средней вертикальной линии лица. Искривленный нос создает как функциональные, так и эстетические проблемы, первая из которых проявляется в носовой непроходимости. Коррекция искривления носа – один из самых сложных аспектов ринопластики, и хирурги должны изучить функциональные и эстетические решения.

Таким образом, основными процедурными компонентами коррекции искривления носа являются: остеотомия для коррекции искривления костной ткани, коррекция искривления перегородки, манипуляции с дорсальной перегородкой для коррекции отклонения верхнебокового хряща и коррекция функциональных проблем (манипуляции для коррекции коллапса внутреннего клапана и гипертрофия нижней носовой раковины). Многие исследования по коррекции искривления носа охватывают хирургические методы, связанные с вышеупомянутыми процедурами. В то же время, поскольку почти у всех искривленных носов есть искривленный кончик, опущенная колумелла или асимметрия ноздрей, трудно добиться оптимального результата при коррекции искривленного носа без исправления этих проблем. Симметричный кончик и ноздря – критерий красивого носа. Когда существует асимметрия кончика, колумеллы или ноздри, если эти области были не полностью исправлены, пациент, скорее всего, будет недоволен, и репутация хирурга пострадает. Поэтому хирурги должны сосредоточиться на отклонении кончика и колумеллы, а также на исправлении отклонения костного и среднего каркаса.


Причины искривления кончика / колумеллы и искривления ноздрей

Асимметрия кончика, отклоненная колумелла и образовавшаяся асимметрия ноздрей, в первую очередь вызвана проблемами нижнего латерального хряща. Примеры проблем с нижним латеральным хрящом включают отклонение медиальных наконечников, несоответствие высоты медиальных наконечников и асимметрию или деформацию латеральных наконечников.


Механизм, посредством которого отклонение каудальной перегородки вызывает отклонение колумеллы состоит в том, что искривленная каудальная перегородка перемещает медиальный наконечник латерально. Искривленная перегородка способствует отклонению кончика и колумеллы за счет бокового перемещения основания в нижнем боковом хряще и боковом наконечнике.

Хирургические методы коррекции искривленного носа

Коррекция проблем нижнего латерального хряща

Когда отклонение или перекос медиального наконечника является причиной искривленной колумелла или асимметричного кончика, окончательная коррекция заключается в выпрямлении медиального наконечника с помощью колумеллярного трансплантата. Перегородка предпочтительна в качестве донора выпрямляющего колумеллярного трансплантата, потому что можно получить донорский хрящ при Коррекция перегородки, в рамках коррекции искривления носа. Если хирург считает нецелесообразным использование перегородки можно использовать ушной хрящ. Cymba conchae (ушной хрящ) – это более предпочтительный донорский участок, потому что он длиннее чем септальный хрящ.

При выполнении трансплантата колумеллярной стойки верхушка ноздри самый важный ориентир, чтобы сделать ноздрю симметричной. Хирург должен прикрепить медиальный наконечник к колумеллярному трансплантату с верхушки ноздри, расположенной по обе стороны от одиночной горизонтальной линии. Таким образом, одинаковая высота левой и правой ноздри могут быть получены, и любая сохраняющаяся асимметрия крыльев или латерального наконечника может быть легко исправимой с помощью наложения швов или сегментарной резекции. Напротив, если позиция купол хряща вместо высоты ноздри используется в качестве ориентировочной точки и регулируется первой, оставшаяся асимметрия в высоте ноздрей исправить будет нелегко. Различия в высоте медиальных ножек с обеих сторон вызывают асимметрию ноздрей, потому что высота верхушки ноздри слева и справа становятся разными. Чтобы исправить это, укорочение более длинной медиальной ножки или удлинение более короткой необходимо выполнить.

Укорочение более длинной медиальной ножки

После рассечения колумеллярного сегмента более длинной медиальной ножки накладывают шов внахлест.

Удлинение более короткой медиальной ножки

Создается пространство путем удаления колумеллярного сегмента в более короткой медиальной ножке и трансплантат стойки колумеллы. Деформированные латеральные ножки или асимметричные латеральные ножки также способствуют асимметрии кончика и отклонению колумеллы.

Прогиб латеральной ножки

Шов, контролирующий вогнутость, можно использовать для коррекции небольшого прогиба латеральных ножек. В тяжелых случаях может потребоваться латеральный накладной трансплантат.

Асимметрия длины латеральных ножек


Выполняется каудальное смещение латеральных ножек, которая отделяется от шарнирного комплекса на более короткой стороне, или укорачивание латеральной ножки на более длинной стороне. Укорочение латеральной ножки выполняется на большей латеральной части латеральной ножки с использованием техники наложения швов внахлест.

Коррекция отклонения каудальной и спинной перегородок

Коррекция отклонения каудальной и дорсальной перегородок жизненно необходимая и важная часть операции по исправлению искривления кончика и колумеллы.

Коррекция отклонения каудальной перегородки

Переднезаднее отклонение каудальной перегородки корректируется следующим способом. В одном из типов, передний отдел носовой ости (ПОНО) расположен на средней линии, а каудальная перегородка расположена на ПОНО, а хрящ каудальной перегородки изогнут по линиям С или S из-за своей чрезмерной длины. Коррекция этого типа отклонения требует укорочения каудальной перегородки и может выполняться посредством сегментарной резекции каудальной перегородки или методом разрезания и наложения швов.


Коррекция отклонения спинной перегородки

После выполнения подслизистой резекции и коррекции отклонения каудальной перегородки, отклонение дорсальной перегородки спонтанно улучшается. Выбор метода операции производится после изучения формы и степени оставшегося отклонения дорсальной перегородки. Хирургическими методами коррекции отклонения дорсальной перегородки являются наложение двойных матрасных швов, надрезание и шинирование трансплантатов, техника разрезания и наложения швов, расширительные трансплантаты и дорсальная перегородка. ротационные швы (закрывающие швы). Большинство процедур коррекции дорсальной перегородки выполняется путем сочетания нескольких из вышеупомянутых методов. Операционная техника, которую предпочитает автор, представляет собой комбинацию надрезного и шинирующего трансплантата (который дополнительно обеспечивает функциональность расширяющего трансплантата) и синхронизирующих швов.

Подрезка и шинирование трансплантатов

Хрящ дорсальной перегородки перемещают к средней линии, выполняя множественные насечки толщиной в одну треть на выпуклой стороне дорсальной перегородки. Поскольку предсказуемость низкая, а дорсальная перегородка ослабляется только за счет насечки, шинирующий трансплантат выполняется на противоположной стороне от места с надрезом. Шинирующий трансплантат дополнительно выполняет функции расширительного трансплантата. Распределительный трансплантат – очень важная техника, которая почти всегда включается в коррекцию дорсальной перегородки, и обычно она располагается на вогнутой стороне. Распределительный трансплантат выпрямляет искривленную спинную перегородку и расширяет втянутый латеральный хрящ вбок. Кроме того, он усиливает ослабленную из-за насечки или клиновидной резекции дорсальную перегородку, позволяет предотвратить или исправить инверсную V-деформацию и увеличить ширину внутреннего носового клапана. Оптимальным донорским участком является перегородочный хрящ, но также можно использовать ушной или реберный хрящ. Затонувший участок расправляют с помощью растянутого трансплантата на вогнутой стороне дорсальной перегородки, а поперечное крыло резецируют, если выпуклая сторона дорсальной перегородки показывает чрезмерную вогнутость.

Закрывающий шов (ротационный шов перегородки)

Фиксирующий шов – это горизонтальный матрасный шов, фиксируемый в более головной части верхнего латерального хряща, которая проходит через более каудальную часть искривленной спинной перегородки и расширяющего трансплантата. Таким образом, этот шов может подтянуть искривленную спинную перегородку к средней линии. Затем к выпрямленной спинной перегородке подшивают противоположный верхний латеральный хрящ.

Коррекция асимметричного края крыльев и основания крыльев носа

Асимметричный край крыльев (втянутый край крыльев) или асимметрия основания крыльев может вызвать асимметрию ноздрей при искривлении носа. Не следует упускать из виду коррекцию этих факторов, чтобы добиться симметрии кончика носа и ноздрей при исправлении искривленного носа. Методы коррекции втянутого края крыловой кости – это каудальная ротация нижнего латерального хряща, трансплантаты края крыльев, латеральные стройные трансплантаты и композитные трансплантаты. Обычно асимметрию ширины крыловидного основания можно легко исправить, уменьшив более широкую сторону.

Полная статья опубликована в Архиве пластической хирургии и доступна по этой ссылке.

Получите консультацию прямо сейчас 🙌👩‍💻📲

ОНЛАЙН КОНСУЛЬТАЦИЯ😇

📞 +82 10 6240 5116

📩 jwbeauty.ru@gmail.com

✔whatsapp : jwbeautykr

✔kakaotalkid: JWru

веб-сайт: https://www.jwbeauty.ru/